Recent Blog Posts

Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text.

50 Mg Equivale A Quantos Ml


50 Mg Equivale A Quantos Ml

50 mg obat berapa ml?

Lista de conteúdos

1. 50 mg obat berapa ml?


5000ml

maaf kalo salah

2. 50 mg/1000 mL = berapa ppm ?


1 miligram sama dengan 1 ppm



sama dengan 50 pom


maaf kalau salah yah

3. Perintah : gentamisin 50 mg. Tersedia gentamisin 80 mg/ 2 ml dalam sebuah vial. Berapa ml yang harus diberikan?


Jawaban: 1¼ml

Penjelasan:

50mg

Vial 80mg/2ml, maka

50/80=∝/50

∝ = 1¼ml


4. Jika konsentrasi 50% dibuat dalam 50 mg dalam 1 ml. Volume pemberian 5 mikron. Berapa mg ekstrak yang terdapat pada 5 mikron konsentrasi 50%?. ​Mohon bantuannya dengan cara perhitungannya yaaa ​


1. Molaritas BaCl₂.2H₂O = 100 mM = 0,1 M

Mr BaCl₂.2H₂O = 244

Volume larutan = 500 ml = 0,5 L

Molaritas (M) = mol / V

Mol BaCl₂.2H₂O = M x V

= 0,1 mol/L x 0,5 L

= 0,05 mol

Massa BaCl₂.2H₂O yang diperlukan = Mol x Mr

= 0,05 mol x 244 gram/mol

= 12,2 gram

2. Volume larutan = 50 ml = 0,05 L

Mol KHCO₃ = M x V

= 0,1 mol/L x 0,05 L

= 0,005 mol

Massa KHCO₃ yang diperlukan = Mol x Mr

= 0,005 mol x 100,12 gram/mol

= 0,50 gram

3. Persen larutan gula (b/v) = 2,5% = 2,5/100 ---> terdapat 2,5 gram gula yang dilarutkan dalam 100 ml air

Mr C₆H₁₂O₆ = 180

Volume larutan = 100 ml = 0,1 L

Molaritas = mol / V

Molaritas larutan gula 2,5% = (massa / Mr) ÷ V

= (2,5 gram/ 180 gram/mol) ÷ 0,1 L

= 0,13 M

Normalitas (N) menyatakan 1 ekuivalen dari zat terlarut per liter larutan atau 1 miliekuivalen zat terlarut per mL larutan. Satuan normalitas adalah N atau ekivalen /L

Normalitas = Molaritas x h

h menyatakan jumlah mol H⁺atau OH⁻ yang dilepas atau diterima (ekivalen) oleh 1 mol zat pada reaksi asam basa

Mg(OH)₂(aq) → Mg²⁺(aq) + 2OH⁻(aq)

h Mg(OH)₂ = 2 ekivalen /mol

Normalitas = Molaritas x h

Molaritas Mg(OH)₂ = Normalitas / h

= (0,01 ekivalen/L) ÷ (2 ekivalen/mol)

= 0,005 mol/L

4. Volume larutan = 500 ml = 0,5 L

Mol KMnO₄ = M x V

= 0,1 mol/L x 0,5 L

= 0,05 mol

5. Perubahan konsentrasi KOH dari 0,4 M menjadi 0,2 M dilakukan dengan pengenceran yaitu menambahkan pelarut air

Rumus pengenceran :

M₁ x V₁ = M₂ x V₂

0,4 M x 100 ml = 0,2 M x V₂

V₂ = (0,4 M x 100 ml)/ 0,2 M = 200 ml

Volume air yang ditambahkan = V₂ – V₁

= (200 – 100) ml

= 100 ml

6. Volume HCl pekat 15 M yang diperlukan = M₂ x V₂ / M₁

= (10 M x 50 ml) / 15 M

= 33,3 ml

7. Mr NaOH = 40

Volume larutan = 100 ml = 0,1 L

Molaritas NaOH = (massa / Mr) ÷ V

= (4 gram/40 gram/mol) ÷ 0,1 L

= 1 M

V₂ = V₁ + Volume air

= 100 ml + 200 ml

= 300 ml

Molaritas NaOH setelah ditambah air = M₁ xV₁ / V₂

= 1 M x 0,1 L / 0,3 L

= 0,33 M

8. Asam asetat (CH₃COOH) termasuk asam lemah

ρ = 0,9996 g/ml = 1 gram/ml

Mr CH₃COOH = 60

Molaritas CH₃COOH 0,5% = (ρ x 10 x %) ÷ Mr

= (1 gram/ml x 10 x 0,5) ÷ 60

= 0,083 M

[H⁺] = √Ka x Ma

= √(1,8 x 10⁻⁵ x 0,083)

= 1,22 x 10⁻³

pH CH₃COOH = - log [H⁺]

= - log 1,22 x 10⁻³

= 3 – log 1,22

9. pH = 11 ---> pOH = 14 – 11 = 3

[OH⁻] = 10^{-pOH}10

−pOH

= 10⁻³

Ca(OH)₂(aq) → 2OH⁻(aq) + Ca²⁺

Molaritas Ca(OH)₂ = ½ x [OH-]

= ½ x 10⁻³

= 5 x 10⁻³ M

10. Tetapan ionisasi (α) = 0,01

[OH⁻] = α x Mb

= 0,01 x 0,01 M

= 1 x 10⁻⁴ M

pOH = - log [OH⁻]

= - log 1 x 10⁻⁴ = 4

pH larutan amonia = 14 – pOH

= 14 – 4

= 10

11.pH = 3 ---> [H⁺] = 10^{-pH}10

−pH

= 10⁻³ M

Tetapan ionisasi (α) = [H⁺] / Ma

= 10⁻³ M / 0,1 M

= 0,01

12. Mol NH₃ (STP) = V gas ÷ (22,4 L/mol)

= 2,96 L ÷ 22,4 L/mol

= 0,13 mol

Molaritas NH₃ = mol/ V

= 0,13 mol / 1 L = 0,13 M

Amonia termasuk basa lemah

[OH⁻] = √(Kb x Mb)

= √1 x 10⁻⁵ x 0,13

= 1,1 x 10⁻²

pOH = - log 1,1 x 10⁻²

= 2 – log 1,1

pH larutan NH₃ = 14 – (2 – log 1,1)

= 12 + log 1,1

13. pH CH₃COOH = 3 ---> [H+] = 10⁻³ M

Molaritas CH₃COOH = [H⁺]² / Ka

= (10⁻³)² M / 1,8 x 10⁻⁴

= 5,56 x 10⁻³ M

Penjelasan:

KALO TIDAK MASALAH ITU MAAF KALO SALAH


5. Tentukan ph dari larutan A) 10mL HC 0,01 M B) 50 ML Mg (oh)2 0,04 M


Jawaban terlampir....menentukan ph dari larutan

A) 10 mL HCl 0,01 M

[H^+]
= 1 x 0,01 M
= 0,01 M
= 1 x 10^-2 M

ph
= -log [H^+]
= -log (1 x 10^-2)
= 2

B) 50 ML Mg(oh)2 0,04 M

[OH^-]
= 2 x 0,04 M
= 0,08 M
= 8 x 10^-2 M

poh
= -log [OH^-]
= -log (8 x 10^-2)
= 2 -log 8
= 2 - 0,9
= 1,1

ph
= 14 - poh
= 14 - 1,1
= 12,9

6. 0.1068 mg/ml = ...................mg/g


Penjelasan:

1ml=1g

0,1068 mg/1 ml=0,1068mg/1g

jadi hasilnya adalah 0,1068.


7. sebanyak 50 ml larutan Mg(OH)2 0,1 M dicampurkan dengan 50 ml larutan NaOH 0,5 M. Hitunglah pH larutan sebelum dan sesudah dicampurkan


Jawab :

sebanyak 50 ml larutan Mg(OH)₂ 0,1 M dicampurkan dengan 50 ml larutan NaOH 0,5 M. Maka pH larutan sebelum dan sesudah dicampurkan adalah 13 + log 2 dan 13 + log 3,5.

Penyelesaian Soal :

Diketahui : V Mg(OH)₂ = 50 mL

                  [Mg(OH)₂] = 0,1 M

                  V NaOH = 0,5 M

                  [NaOH] = 0,5 M

Ditanya : pH sebelum dan sesudah dicampurkan NaOH ?

Jawab :

Hitung pH Mg(OH)₂ sebelum penambahan NaOH dengan cara :

[OH⁻] = b × Mb

         = 2 × 0,1 M

         = 0,2

         = 2 × 10⁻¹

pOH = - log [OH⁻]

        = - log 2 × 10⁻¹

        = 1 - log 2

pH = 14 - pOH

     = 14 - (1 - log 2)

     = 13 + log 2

Hitung pH setelah penambahan NaOH dengan cara :

[OH⁻] = (V NaOH × M NaOH × b)₁ + (V Mg(OH)₂ + M Mg(OH)₂ + b)₂ / V total

         = (0,05 L × 0,5 M × 1) + (0,05 L × 0,1 × 2) / 0,1 L

         = (0,025 + 0,01)/ 0,1 L

         = 0,035/ 0,1

         = 0,35

         = 3,5 × 10⁻¹

pOH = - log [OH⁻]

        = - log 3,5 × 10⁻¹

        = 1 - log 3,5

pH = 14 - pOH

     = 14 - (1 - log 3,5)

     = 13 + log 3,5

∴ Kesimpulan pH larutan sebelum dan setelah penambahan NaOH adalah 13 + log 2 dan 13 + log 3,5.

Pembahasan :  

pH (power of hydrogen)  

pH (power of hydrogen) digunakan untuk mengukur tingkat keasaman suatu zat. Range nilai pH adalah dari 0 hingga 14, namun ada pH yang berada di bawah nol dan lebih tinggi dari 14 yang disebut pH ekstrim. rumus pH:  

pH = - log [H⁺]  

Rentang pH terdiri dari 3, yaitu:  

pH < 7 = termasuk pH asam (asam kuat dan lemah)  pH = 7 = termasuk pH netral (garam bersifat kuat dari asam kuat dan basa kuat)  pH > 7 = termasuk pH basa (basa kuat dan lemah)  

pOH  

pOH digunakan untuk mengukur tingkat kebasaan suatu zat yang bersifat basa. contoh yang bersifat basa adalah sabun. kebasaan suatu zat kimia yang bersifat basa dihitung menggunakan pOH yang harus diubah ke pH.  

Rumus :  

pOH = - log [OH⁻]  

pH = PKw - pOH  

     = 14 - pOH  

Perhitungan pH asam  

Istilah asam berasal dari bahasa Latin “Acetum” yang berarti cuka, karena diketahui zat utama dalam cuka adalah asam asetat. secara umum asam yaitu zat yang berasa masam.

Berikut ciri-ciri larutan yang bersifat asam :

Mengion sempurna (derajat ionisasi atau α bernilai 1)  pH-nya ditentukan dari konsentrasi larutan dan valensi asam (tentang valensi asam)  Dapat merusak kulit  Bersifat korosif  Semakin mendekati pH bernilai 1, maka dikatakan asam kuat  Terkecuali asam sulfat (H₂SO₄) dapat mengion sempurna pada konsentrasi yang sangat encer  

Rumus menghitung asam kuat :  

[H⁺] = a × Ma  

pH = - log [H⁺]  

Rumus menghitung asam lemah :  

[H⁺] = √Ka × Ma  

pH = - log [H⁺]  

Keterangan : a = valensi asam  

                      Ma = Konsentrasi asam

                      Ka = tetapan ionisasi asam lemah  

Perhitungan pH basa

Basa (alkali) berasal dari bahasa arab, artinya abu. Secara umum basa yaitu zat yang berasa pahit bersifat kaustik.

Berikut ciri-ciri larutan yang bersifat basa :

Mempunyai rasa pahit dan merusak kulit.  Terasa licin seperti sabun bila terkena kulit.  Dapat mengubah kertas lakmus merah menjadi kertas lakmus biru.  Dapat menghantarkan arus listrik  Dapat menetralkan asam  

Rumus menghitung basa kuat :  

[OH⁻] = b × Mb  

pOH = - log [OH⁻]  

pH = 14 - pOH  

Rumus menghitung basa lemah :  

[OH⁻] = √Kb × Mb  

pOH = - log [OH⁻]  

pH = 14 - pOH  

Keterangan : b = valensi basa  

                     Mb = Konsentrasi basa

                     Kb = tetapan ionisasi basa lemah  

Pelajari lebih lanjut :  

materi tentang pH asam Basa https://brainly.co.id/tugas/21652602

materi tentang pH asam Basa https://brainly.co.id/tugas/21650779  

materi tentang pH asam Basa https://brainly.co.id/tugas/21157455  

materi tentang pH asam Basa https://brainly.co.id/tugas/21176838  

materi tentang pH asam Basa https://brainly.co.id/tugas/21126249  

---------------------------------------------------------------------------------------------------  

Detail jawaban :  

Kelas : 11  

Mapel : Kimia  

Bab : 5  

Kode : 11.7.5  

Kata Kunci : asam, basa, pH


8. sebanyak 2,4 gram logam Mg (Ar Mg= 24) direaksikan dengan larutan HCl 1 M, agar semua logam Mg habis bereaksi diperlukan HCl sebanyak... A. 50 mL C 200 mL E 400 mL B 100 mL D 250 mL


Diketahui :
w Mg = 2,4 gram
Ar Mg = 24 gram/mol
Molaritas HCl = 1 M = 1 mol/L

Ditanya : Volume HCl yang diperlukan agar Mg habis bereaksi ?

Jawab :

mol Mg :
= w / Ar
= 2,4 gram / 24 gram/mol
= 0,1 mol

• Mencari Volume HCl yang diperlukan :

Reaksi :
_______Mg + 2HCl ---> MgCl2 + H2
awal :0,1_____________________
reaksi:0,1___0,2_______0,2__0,1
akhir :__-____0,2_______0,2__0,1

n HCl yang diperlukan = 0,2 mol

Volume HCl yang diperlukan :
= n / M
= 0,2 mol / 1 M
= 0,2 mol / 1 mol/L
= 0,2 L
= 200 ml

Jawaban : C

9. 3. Umumnya glukosa dalam darah manusia sekitar 0,10% massa. Dengan demikian konsentrasi  glukosa dalam darah adalah.. A. 0,01 mg/mL B. 1,00  mg/mL C. 10,00 ‎ mg/mL D. 1,00 g/mL E. 10,00 g/mL


asumsikan massa sarah adalah 1 gram

% massa = (massa glukosa / massa darah) × 100%
0,1 = (massa glukosa / 1 gram) × 100%
massa glukosa = 0,001 gram = 1 mg

kalau massa jenis darah kita anggap 1 gram/mL, maka:

volume air = massa darah / massa jenis
volume air = 1 gr × 1 = 1 mL

maka konsentrasi glukosa --> 1 mg/mL

10. A cuantas tazas equivale a 7porsiones


==================================

Artinya:

Berapa banyak cangkir sama dengan 7 porsi

==================================

Maaf kalau salah

Dan kalau benar

JADIKAN JAWABAN TERCERDAS


11. quantos valores de seno 150​


Jawaban:

Nyatakan pecahan campuran berikut memjadi biasa dan sebaliknya! a.5⅔ b.17–3 c.2–25 d.31 – 4


12. A Drosophilla Melanogaster tem quantos cromossomas​


Translate into Indonesia:

-Drosophila Melanogaster memiliki berapa banyak kromosom


13. quantos átomos tem o oxigênio?


2 átomos de hidrogênio e um átomo de oxigênio

14. Berapa cc cairan yang digunakan untuk mengencerkan 50 mg osteocal, jika di label obat tertulis 25 mg / 5 ml?


Itu kan cuma jatah 2 kali nya, kalo 25 mg/5 ml berarti berapa kalo 50 mg. Tinggal perbandingan aja 2:1 kan itu dosisnya, berarti ml nya juga 2:1 . Artinya 50 mg/10 ml deh


15. Jika ditimbang 20 mg NaOH kemudian dilarutkan dalam labu ukur 50 ml. Berapakah kadar NaOH?


Materi : Stoikiometri

Kadar NaOH: 20/50 * 100% = 40% —-> %b/v

#ChemistryIsFun

16. Tentukan ph dari larutan A) 10mL HCl 0,01 M b) 50 mL Mg(OH)2 0,04 M


seperti ini caranya. semoga Bermanfaat :)

17. berapa pH larutan Mg(OH)2 0,1 M dalam 50 ml larutan


Mg(OH)₂ ==> Mg²⁺ + 2 OH⁻
[OH-] = 2[Mg(OH)2] = 2 x 0,1 = 0,2 M
pOH = - log[OH-]
pOH = -log 0,2
pOH = 1 - log 2

pH = 14 - pOH
pH = 14 - (1 - log 2)
pH = 13 + log 2
pH = 13 + 0,3 = 13,3

18. (25 point) Tentukan massa NaNO3 yang harus ditimbang untuk membuat 50 ml larutan yang mengandung 70 mg Na+ per ml


massa Na+ per mL yang diminta adalah 70 mg, artinya dalam 1 mL ada 70 mg ion Na+
jadi untuk 50 mL larutan massa ion Na+ adalah : 50 mL x 70 mg/mL = 3500 mg

Nah, saat Na+ = 3500 mg, dapat dihitung massa NaNO3
massa Na+ = [(Ar Na)/(Mr NaNO3)]x Massa NaNO3
Massa NaNO3 = [(Mr NaNO3)/(Ar Na)] x massa Na+
                         = [(85/23)]x3500
                         = 12934,78 mg

19. berapa pH larutan Mg(OH)2 0,1 M dalam 50 ml larutan


Diketahui :
V = 50 ml
M = 0,1 M
b = 2
Ditanyakan :
pH = ...?
Penyelesaian :
Basa Kuat
[OH⁻] = b·Mb
          = 2·0,1
          = 0,2
          = 2 x 10⁻¹
pOH  = -log[OH⁻]
         = -log 2 x 10⁻¹
         = 1-log2
 pH = 14-pOH
      = 14-[1-log2]
      = 13+log 2

20. berapa pH larutan Mg(OH)2 0,1 M dalam 50 ml larutan


[OH-] = b . M
2 . 0,1 = 0,2
pOH = - log OH-
= - log 2.10^-1
= 1 - log 2
pH = 14 - (1-log2)
= 13-log 2

Vídeos relacionados


0 Komentar untuk "50 Mg Equivale A Quantos Ml"

Back To Top